World Sporting Academy Sport Science School
Annuncio Pubblicitario
venerdě 05 giugno 2020
Ginnastica
 ginnastica-artistica.jpg

 Artistica Femminile

 ginnastica-artistica maschile.jpg

 Artistica Maschile

 ginnastica-ritmica sportiva.jpg

 Ritmica Sportiva

 ginnastica-aerobica sportiva.jpg

 Aerobica Sportiva

 topolino.gif
 Ginnastica per Tutti
 
Affiliato
logo_fijlkam
 logofipe
 
fgi.jpg
 
coni.gif
 
logo_acsi
 csen-logo
 
Sport Science School
 scienze_motorie_l_aquila
 Scienze Motorie l'Aquila
Web Link
Web link
Joelle Elisabeth Mattoni PDF Stampa E-mail
Scritto da Jean Carlo Mattoni   
giovedě 13 febbraio 2014

 joelle_elisabeth_mattoni
 Curriculum vitae Joelle Elisabeth Mattoni

  • Anno di Nascita:  07 luglio 1989 - San Benedetto del Tronto (AP) - Italia - di origini salentine - Alliste (LE).

Inizio Attività 

  • 1996 - 1997  A.S.D. World Sporting Academy  di  San Benedetto del Tronto sotto la costante guida della Dr.ssa Elena Konyukhova e dell'Istruttore Federale Jean Carlo Mattoni.

Anno Sportivo 1998

  •  Inizia a gareggiare nella Squadra di Serie C;
  • 12° classificata nel Campionato Regionale Under 13 Allieve.

Anno Sportivo 1999

  • 5° campionato Interregionale di Squadra Serie C
  • 8° classificata nel Campionato Regionale Under 13 Allieve.

Anno Sportivo 2000 

  • 7° classificata al Campionato Regionale di Categoria Allieve;
  • 11° classificata al Campionato Interregionale di Categoria Allieve. 

Anno Sportivo 2001

  • Periodicamente convocata dal Direttore Tecnico Nazionale Roberto Pentrella al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma;
  • 4° classificata al Campionato Interregionale di Squadra di Serie C;
  • 8° classificata al Campionato Regionale di Categoria Allieve;
  • 18° classificata al Campionato Interregionale di Categoria Allieve.

Anno Sportivo 2002

  • 1° classificata al Campionato Regionale di Categoria Junior con l’Alma Juventus di Fano;
  • Gareggia al Campionato Regionale di Serie B con Alma Juventus di Fano;

Anno Sportivo 2003

  • 2° classificata  Al Campionato Regionale di Squadra Serie B;
  • 1° classificata Campionato Regionale di Categoria Junior;
  • 7° classificata Campionato Interregionale di Categoria Junior;
  • 24° classificata Campionato Nazionale di Categoria Junior.

Anno Sportivo 2004

  •  Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Campionessa Regionale di Squadra Serie B;
  • 2° classificata al Campionato Interregionale di Categoria;
  •  Campionessa Regionale di Categoria Junior;
  • 6° classificata al Campionato Interregionale di Categoria Junior;
  • 20° classificata la Campionato Nazionale di Categoria Junior.

Anno Sportivo 2005

  • Campionessa Regionale di Categoria Senior;
  • Campionessa Regionale di Squadra di Serie B;
  • 1° classificata gara internazionale per società “4° Trofeo del Sole” (VR);
  • 1° classificata Campionato Interregionale di Categoria Senior;
  • 6° classificata Campionato Nazionale di Categoria Senior.

Anno Sportivo 2006

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  •  Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A2 a squadre nella Spes Mestre;
  • 2° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 3° classificata Campionato Interregionale di Categoria;
  •  5° Classificata Campionato Nazionale di Categoria.

Anno Sportivo 2007

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A2 a squadre nella Pro Patria Bustese;
  • 1° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 1° classificata Campionato Interregionale di Categoria Senior;
  • 2° classificata Campionato Nazionale di Categoria.

Anno Sportivo 2008

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A2 a squadre nella Pro Patria Bustese;
  • 2° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 3° classificata Campionato Interregionale di Categoria Senior;
  • 3° classificata Campionato Nazionale di Categoria.

       Anno Sportivo 2009

  • 1° classificata al Campionato Regionale a squadre di Serie B;
  • 2° classificata al Campionato Interregionale a squadre di Serie B;
  • 1° classificata a Thorigné Foullard con l’Avant Garde du Mans alla Finale di Zona Divisione Nazionale GAF;
  • 3° classificata e promossa in A2 al Campionato Nazionale a squadre di Serie B;
  • 2° classificata a Liévin con l’Avant Garde du Mans nel Campionato Nazionale di Francia in DN2 e promozione della squadra in DN1 e migliore risultato individuale in DN2;
  • 19 - 20 dicembre 2010 a Cesena Vice - Campionessa Italiana di Categoria Senior.

Anno Sportivo 2010

  • 20 febbraio 2010, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  Forum Mandela di Firenze - 5° classificata;
  • 7 marzo 2010, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  Palasport  di Mortara (PV) - 4° classificata;
  • 21 marzo 2010, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  PalaPanini  di Modena - 3° classificata;
  • 11 aprile 2010, 4° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso Vaillant Palace di Genova - 3° classificata risultando la 4° squadra classificata per l'intero campionato 2010;
  • 21 maggio 2010, 5° classificata nel Campionato Francese DN1 a Squadre;
  • 1° classificata Campionato Regionale di Categoria;
  • 1° classificata Campionato Interregionale di Categoria;
  • 19 dicembre 2010 a Brindisi, 3° classificata Campionato Nazionale di Categoria Senior; 

Anno Sportivo 2011

  • 5 febbraio 2011, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaRossini di Ancona - 5° classificate;
  • 5 marzo 2011, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaFlorio di Bari - 4° classificate;
  • 6 aprile 2011, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaFabris di Padova - 5° classificate;
  • 14 maggio 2011, 4° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso  Forum Mandela di Firenze - 5° classificate;
  • 20 - 22 maggio 2011, Toulouse, 5° classificata nel Campionato Francese DN1 a Squadre;
  • 4 giugno 2011 a Fermo presso la palestra federale "Appoggetti" 1° Prova del Campionato Regionale di Categoria GAF 2011, 1° Classificata Senior;
  • 29 ottobre 2011 a Fermo presso la palestra federale "Appoggetti" 2° Prova del Campionato Regionale di Categoria GAF 2011, Campionessa Regionale Senior 2011;
  • 20 novembre 2011 a Montevarchi (AR) Campionato Interregionale di Categoria GAF 2011, 1° Classificata Senior;
  • 11 dicembre 2011 a Fermo presso la palestra federale "Appoggetti" Campionato Nazionale di Categoria GAF 2011, 4° classificata Senior;

Anno Sportivo 2012

  • 10 Marzo 2012, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFlorio di Bari - 1° classificate;
  • 24 febbraio 2012, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il Forum Mandela di Firenze - 6° classificate;
  • 21 aprile 2012, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFabris di Padova - 4° Classificate e 3° nella classifica speciale e quindi promosse in Serie A1;
  • 18 maggio 2012, Campionato Nazionale Francese a squadra DN1 GAF presso il Palasport di Toulon (Francia) - 2° classificate e Vicecampionessa di Francia;
  • 3 novembre 2012, 2° Prova Regionale di Categoria Senior GAF 2012 presso il PalaRossini di Ancona - 1° classificata e Campionessa Regionale Marche 2012.

Anno Sportivo 2013

  • 9 febbraio 2013, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaRossini di Ancona - 9° classificati;
  • 23 febbraio 2013, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFabris di Padova - 9° classificati;
  • 16 marzo 2013, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFlorio di Bari - 7° classificati;
  • 28 marzo 2013, Championnate de France Top12 presso Le Centre Sportif Régional di Mulhouse -  8° classificati;
  • 6 aprile 2013, 4° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il Nelson Mandela Forum di Firenze - 9° classificati;
  • 27 ottobre 2013, 2° Prova Campionato Regionale di Categoria Senior GAF 2013 presso la palestra federale “Appoggetti” di Fermo - 1° classificata e Campionessa Regionale Marche 2013;
  • 3 novembre 2013, Campionato Nazionale di Categoria Senior GAF 2013 presso il PalaPajetta di Biella - 8° classificata.

Anno Sportivo 2014

  • 08 febbraio 2014, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il Nelson Mandela Forum di Firenze - 3° classificate;
  • La storia continua...
Commenti
Cerca
Solo gli utenti registrati possono inviare commenti!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Ultimo aggiornamento ( domenica 23 marzo 2014 )
 
< Prec.   Pros. >
Summer Gym Camps Academy 2020
summer_gym_camp
Summer Gym Camps Academy 2020
Ginnaste - Vite Parallele
 ginnaste_vite_parallele



Danza e Arti Marziali
 danza.jpg

Danza e Arti di
Espressione Corporea

 aikibudo.jpg

 Aikibudo

 karate.jpg

 Karate

 difesa.jpg

 Difesa Personale

ed inoltre

Educazione Motoria
e Psicomotricità


Ginnastica Medica
e Riabilitativa


Trampolino Elastico

Sport Acrobatici

Parkour

Arti Marziali

Pesistica
e Cultura Fisica


Salute e Fitness

Avant Garde du Mans
 agm_logo
 Avant Garde du Mans
Nihon Koryu Bujutsu Renmei
nihonkoryubujutsurenmei  
Wado-ryu Jujutsu Kenpo
 wado.gif
Club Gimnŕstic Osona
 club_gimnstic_osona_-_logo
NonSoloFitness
nonsolofitness
Menu principale
Home
 
P.I. e C.F. 01708370448
via Gianna Manzini, 2
63074 San Benedetto del Tr. (AP)
(C) 2020 World Sporting Academy Sport Science School