World Sporting Academy Sport Science School
Annuncio Pubblicitario
venerdì 05 giugno 2020
Abbiamo 1 utente online
Ginnastica
 ginnastica-artistica.jpg

 Artistica Femminile

 ginnastica-artistica maschile.jpg

 Artistica Maschile

 ginnastica-ritmica sportiva.jpg

 Ritmica Sportiva

 ginnastica-aerobica sportiva.jpg

 Aerobica Sportiva

 topolino.gif
 Ginnastica per Tutti
 
Affiliato
logo_fijlkam
 logofipe
 
fgi.jpg
 
coni.gif
 
logo_acsi
 csen-logo
 
Sport Science School
 scienze_motorie_l_aquila
 Scienze Motorie l'Aquila
Web Link
Web link
Jessica Hélène Mattoni PDF Stampa E-mail
Scritto da Jean Carlo Mattoni   
giovedì 06 febbraio 2014
 jessica
Curriculum vitae Jessica Hélène Mattoni

  • Anno di Nascita:  30 agosto 1990 - San Benedetto del Tronto (AP) - Italia - di origini salentine - Alliste (LE).

Inizio Attività 

  • 1996 - 1997  A.S.D. World Sporting Academy  di  San Benedetto del Tronto sotto la costante guida della Dr.ssa Elena Konyukhova e dell'Istruttore Federale Jean Carlo Mattoni.

Anno Sportivo 1999

  • Inizia a gareggiare nella Squadra di Serie C;
  • 5° classificata Campionato Interregionale di Serie C;
  • 7° classificata nel Campionato Regionale Under 13.

Anno Sportivo 2000

  • 2° classificata nel Campionato Regionale Under 13.

Anno Sportivo 2001

  • Convocata come atleta residente dal Direttore Tecnico Nazionale Roberto Pentrella al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma;
  • 4° classificata al Campionato Interregionale di Serie C;
  • 8° classificata al Campionato Regionale di Categoria Allieve;
  • 12° classificata al Campionato Interregionale di Categoria Allieve.

Anno Sportivo 2002

  • 2° classificata al Campionato Regionale di Categoria Allieve.

Anno Sportivo 2003

  • 2° classificata al Campionato Regionale di squadra Serie B;
  • 3° classificata al Campionato Regionale di Categoria Junior;
  • 11° classificata al Campionato Interregionale di Categoria Junior.

Anno Sportivo 2004

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Campioni Regionale di  Squadra Serie B;
  • 2° classificati Interregionali Squadra Serie B;
  • 2° classificata Campionato Regionale di Categoria Junior;
  • 5° classificata Campionato Interregionale di Categoria Junior;
  • 18° classificata Campionato Nazionale di Categoria Junior;
  • Luglio - Agosto convocata da Giorgio Colombo al Collegiale Nazionale di Cesena
  • Premiata Atleta dell’Anno dal Coni Provinciale di Ascoli Piceno.

Anno Sportivo 2005

  • Riprende l’attività dopo un grave infortunio;
  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • 2° classificata gara internazionale per società “4° Trofeo del Sole” (VR);
  • 2° classificata Campionato Interregionale di Categoria Junior;
  • 11° classificata Campionato Nazionale di Categoria Junior.

Anno Sportivo 2006

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A1 a squadre nell’Ardor Padova;
  • 1° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 2° classificata Campionato Interregionale di Categoria;
  • 3° classificata Campionato Nazionale di Categoria.

Anno Sportivo 2007 

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A1 a squadre nell’Ardor Padova;
  • 2° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 2° classificata Campionato Interregionale di Categoria Senior;
  • 3° classificata Campionato Nazionale di Categoria.

Anno Sportivo 2008

  • Atleta convocata al Centro Tecnico Regionale Marche di Ancona;
  • Partecipa al Campionato Nazionale di Serie A1a squadre nell’Ardor Padova;
  • 1° classificata con l’Avant Garde du Mans a Cholet (Francia) alla finale de la Zona Ovest Federale A;
  • Partecipa con l’Avant Garde du Mans a Nantes ai Campionati di Francia Federale A1;
  • Convocata ai collegiali estivi della Nazionale B a Rimini e Brescia da Enrico Casella;
  • Convocata in autunno ai controlli tecnici della nazionale da Enrico Casella;
  • 1° classificata Campionato Regionale di Categoria Senior;
  • 4° classificata Campionato Nazionale di Categoria, nonostante un infortunio.

Anno Sportivo 2009

  • 1° classificata al Campionato Regionale a squadre di Serie B;
  • 2° classificata al Campionato Interregionale a squadre di Serie B;
  • 1° classificata a Thorigné Foullard con l’Avant Garde du Mans alla Finale di Zona Divisione Nazionale GAF;
  • 3° classificata e promossa in A2 al Campionato Nazionale a squadre di Serie B;
  • 2° classificata a Liévin con l’Avant Garde du Mans nel Campionato Nazionale di Francia in DN2 e promozione della squadra in DN1 e migliore risultato individuale in DN2;
  • 27 agosto 2009 viene convocata dalla Federazione Francese di Ginnastica (FFGYM) ad un test con la nazionale francese senior presso l'Istituto Nazionale di Sport ed Educazione Fisica (INSEP) di Parigi;
  • 19 - 20 dicembre 2009 a Cesena Campionessa Italiana di Categoria Senior.

Anno Sportivo 2010

  • 20 febbraio 2010, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  Forum Mandela di Firenze - 5° classificata;
  • 7 marzo 2010, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  Palasport  di Mortara (PV) - 4° classificata;
  • 21 marzo 2010, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  PalaPanini  di Modena - 3° classificata;
  • 11 aprile 2010, 4° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 a squadre presso  Vaillant Palace di Genova - 3° classificata risultando la 4° squadra classificata per l'intero campionato 2010;
  • 27 marzo 2010, esordio con la Nazionale italiana nel "Trofeo  Città di Jesolo - Gara Internazionale di Ginnastica Artistica 3° Edizione - Italia - Usa - Giappone - Gran Bretagna - Russia", 3° Classificata a Squadre;
  • 21 maggio 2010, 5° classificata nel Campionato Francese DN1 a Squadre;
  • 22 maggio 2010, 7° Classificata agli Assoluti di Ancona;
  • 6 - 23 luglio 2010 convocata a San Benedetto del Tronto al collegiale nazionale estivo Squadre Nazionali Junior e Senior GAF in preparazione dei Mondiali di Rotterdam;
  • 2 ottobre 2010, "5° Trofeo Internazionale  Andrea Massucchi - Italia- Spagna- Olanda- Belgio - Israele", 1° Classificata a squadre e 4° classificata All-Round;
  • 10 ottobre 2010, parte per il Campionato del Mondo 2010 di Rotterdam;
  • 16 - 17 ottobre 2010, 7° classificata e qualificata per la finale a squadre Campionato del Mondo 2010; 20 ottobre 2010, 8° classificata alla finale a squadre Campionato del Mondo 2010 di Rotterdam;
  • 15 novembre 2010 - 30 giugno 2011, convocata quale atleta residenziale presso il Centro Tecnico Federale di Milano;
  • Premio Coni Regionale "Memorial Terzo Censi" Atleta Esemplare 2010 - Fermo 3 dicembre 2010.

Anno Sportivo 2011

  • Fra le protagoniste del Docu-Reality andato in onda su MTV "Ginnaste - Vite parallele";
  • 5 febbraio 2011, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaRossini di Ancona - 5° classificate;
  • 15 febbraio 2011 con lettera prot. n. 1501SN/FS viene inserita dalla Federginnastica nel Club Olimpico F.G.I. - Londra 2012;
  • 5 marzo 2011, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaFlorio di Bari - 4° classificate;
  • 19 marzo 2011, Trofeo Città di Jesolo - Gara Internazionale di Ginnastica Artistica 4° Edizione - Italia - Usa - Russia, 2° Classificata a squadre;
  • 6 aprile 2011, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il PalaFabris di Padova - 5° classificate;
  • 14 maggio 2011, 4° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso  Forum Mandela di Firenze - 5° classificate;
  • 20 maggio 2011, Toulouse, 5° classificata nel Campionato Francese DN1 a Squadre;
  • 27 - 29 maggio 2011, 5° Classificata sul concorso generale, 4° alle parallele asimmetriche e trave agli Assoluti di Meda;
  • 11 - 29 luglio 2011 convocata a San Benedetto del Tronto al collegiale nazionale estivo Squadre Nazionali Senior GAF in preparazione dei Mondiali di Tokyo;
  • 3 settembre2011 a Madrid partecipa con la squadra Nazionale  al triangolare Italia, Spagna e Portogallo quale fase di preparazione ai Mondiali di Tokyo;
  • 2 novembre 2011 a Morges, Svizzera, partecipa alla competizione internazione denominata "Memorial Arthur Gander" con l'azzurro Paolo Principi, classificandosi 8°;
  • 6 novembre 2011 a Zurigo, Svizzera, partecipa in coppia con Paolo Principi alla Swiss Cup classificandosi 6°;
  • 17 dicembre 2011, a Mortara (PV) gara Pre-Test Event di Londra, 6° classificata.

Anno Sportivo 2012 

  • 10 Marzo 2012, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFlorio di Bari - 1° classificate;
  • 24 febbraio 2012, 2° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il Forum Mandela di Firenze - 6° classificate;
  • 31 marzo 2012, 5° Trofeo Internazionale Città di Jesolo, quadrangolare Italia, USA, Russia e Romania - 6° classificata fra le ginnaste italiane;
  • 21 aprile 2012, 3° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 GAF presso il PalaFabris di Padova - 4° Classificate e 3° nella classifica speciale e quindi promosse in Serie A1;
  • 18 maggio 2012 Campionato Nazionale Francese a squadra DN1 GAF presso il Palasport di Toulon (Francia) - 2° classificate e Vicecampionessa di Francia con il secondo miglior punteggio personale (1° in realtà vista l'assenza dalla gara della ginnasta della nazionale francese alla quale hanno accreditato ugualmente il punteggio);
  • 7 luglio 2012 partecipa al Test preolimpico a Bucarest nel quadrangolare Italia, Germania, Francia e Romania che la vede fra le migliori protagoniste e fra le probabili candidate per i Giochi Olimpici di Londra.

Anno Sportivo 2013 

  • 11 dicembre 2013 si infortuna al tendine estensore del pollice destro che la costringe a rinunciare alla partecipazione al Trofeo internazionale Voronin di Mosca;
  • 6 aprile 2013 rientra alle gare dopo l’intervento al tendine estensore del pollice destro avvenuto il 5 gennaio 2013 alla 4° Prova del Campionato Nazionale di Serie A1 a Firenze - 8° classificati;

Anno Sportivo 2014

  • 08 febbraio 2014, 1° Prova Campionato Nazionale Serie A1/A2 presso il Nelson Mandela Forum di Firenze - 3° classificate a squadra e 1° nell'All Round Serie A2 GAF;
  • La storia continua...
Commenti
Cerca
Solo gli utenti registrati possono inviare commenti!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Ultimo aggiornamento ( domenica 23 marzo 2014 )
 
< Prec.   Pros. >
Summer Gym Camps Academy 2020
summer_gym_camp
Summer Gym Camps Academy 2020
Ginnaste - Vite Parallele
 ginnaste_vite_parallele



Danza e Arti Marziali
 danza.jpg

Danza e Arti di
Espressione Corporea

 aikibudo.jpg

 Aikibudo

 karate.jpg

 Karate

 difesa.jpg

 Difesa Personale

ed inoltre

Educazione Motoria
e Psicomotricità


Ginnastica Medica
e Riabilitativa


Trampolino Elastico

Sport Acrobatici

Parkour

Arti Marziali

Pesistica
e Cultura Fisica


Salute e Fitness

Avant Garde du Mans
 agm_logo
 Avant Garde du Mans
Nihon Koryu Bujutsu Renmei
nihonkoryubujutsurenmei  
Wado-ryu Jujutsu Kenpo
 wado.gif
Club Gimnàstic Osona
 club_gimnstic_osona_-_logo
NonSoloFitness
nonsolofitness
Menu principale
Home
 
P.I. e C.F. 01708370448
via Gianna Manzini, 2
63074 San Benedetto del Tr. (AP)
(C) 2020 World Sporting Academy Sport Science School