World Sporting Academy Sport Science School
Annuncio Pubblicitario
venerdý 05 giugno 2020
Abbiamo 1 visitatore online
Ginnastica
 ginnastica-artistica.jpg

 Artistica Femminile

 ginnastica-artistica maschile.jpg

 Artistica Maschile

 ginnastica-ritmica sportiva.jpg

 Ritmica Sportiva

 ginnastica-aerobica sportiva.jpg

 Aerobica Sportiva

 topolino.gif
 Ginnastica per Tutti
 
Affiliato
logo_fijlkam
 logofipe
 
fgi.jpg
 
coni.gif
 
logo_acsi
 csen-logo
 
Sport Science School
 scienze_motorie_l_aquila
 Scienze Motorie l'Aquila
Web Link
Web link
Campionati regionali e nazionali di ginnastica 2013 - Pronti, partenza e...VIA!!! PDF Stampa E-mail
Scritto da Jean Carlo Mattoni   
mercoledý 23 gennaio 2013

 wsa_team_2013
 Sezione agonisti ASD World Sporting Academy

Pur segnati dalla sorte con gli infortuni di ben tre ginnaste della squadra femminile promossa in Serie A1 GAF fra le quali la nostra atleta di punta, Jessica Hélène Mattoni, pur non dimenticando Martina Aliventi e Veronika Pyrone, eccoci pronti, nonostante tutto per non parlare delle ben note problematiche strutturali e logistiche che in parte hanno determinato questi seri inconvenienti, a esordire nel campionato di massima divisione di Ginnastica Artistica Femminile giorno 9 febbraio 2013 al PalaRossini di Ancona per la prima prova del Campionato Nazionale di Serie A1 GAF con diretta su RAI Sport alla quale invitiamo tutti i cittadini sportivi sambenedettesi.
La squadra sarà composta da Joelle Elisabeth e Jessica Hélène Mattoni, Martina Aliventi, Veronika Peyrone, Eleonora Santarelli e Florencia Manzaneda (provenienti dalla Fermo'85), Giorgia Pirelli (della Pavese) e dalla pluricampionessa olimpica della Federazione Russa, Anna Pavlova.
Certo non è un momento facile, ma come dicevo nonostante tutto (gli infortuni, l'impianto sportivo che presto ci verrà scippato definitivamente dalla Società di Calcio del Consigliere di Maggioranza Sig. Gianluca Pasqualini, l'Agraria Club, grazie ai favori - Voti, Calcio e Passatella - del Sig. Sindaco Giovanni Gaspari e il silenzio colpevole dell'opposizione e di chi dovrebbe avere ONESTAMENTE e non come PONZIO PILATO la responsabilità dell'Assessorato allo Sport cittadino) tutte le ginnaste e gli atleti della nostra realtà che copre un territorio vasto che va da Nord a Sud da Ancona a Pescara-Chieti e da Est a Ovest da San Benedetto del Tronto fino ai confini fra le province di Teramo, Ascoli Piceno e Fermo con ben 200 iscritti e tante altre richieste in lista di attesa e che al momento non possiamo accettare per i limiti strutturali ai quali stupidamente e politicamente ci costringono e che provvederemo a risolvere in futuro creando in periferia dei Punti WSA dai quali attingere talenti, collaborando come già facciamo con tutto il Centro Italia (Marche, Umbria, Abruzzo, Molise e Nord della Puglia). Sfido chiunque ad avere una così larga base territoriale di iscritti per non parlare della nostra attività transalpina!

Naturalmente non possiamo dimenticare tutti i tecnici di settore in primis Elena Konyukhova (Direttore Tecnico Regionale GAF) e a seguire Jean Carlo Mattoni (Maschile, Femminile, Pesitica e Arti Marziali), Joelle Elisabeth Mattoni (Artistica Femminile), Monia Marcattili (Rtmica), Ilona Ivanova (Coreografa), Vincenzo Romani (Karate), Stefano D'Alessandri (Aikibudo), Luca Poledrini (Karate) e Sarah Christel Mattoni (Ginnastica, Karate) e tutti gli altri atleti e ginnaste che parteciperanno ai vari campionati per il 2013 come di seguito specificato:

  1. per la Serie C GAF e le gare di Specialità e di Categoria, Benedetta Peyrone, Sofia De Santis, Giommarini Valentina, Maria Vittoria Cocciolo, Asia Di Giampietro e Camilla Loretucci;
  2. per la Serie D GAF, Alena Binni, Valeria Vintu, Ilaria Traini, Aurora De Santis, Alessandra Cocciolo, Matilde Pesci, Maria Chiara Iannetti, Anthea Paganelli, Emma De Cosmis e Chiara Brunori;
  3. per la Serie C GAM e le gare di Specialità e di Categoria, Jean Michael Mattoni, Sean Binni, Francesco Camaioni, Edoardo Giommarini, Nico Gabrielli, Manuel Urriani, Federico Bruni, Francesco Albertini, Samuele Doria e Alessandro Talamonti;
  4. per la Coppa Italia GpT, Alessandra Tavoletti, Giulia De Angelis, Aurora Litta, Ylenia Maria Consorti, Isabella Ferrante, Eliana Bruè, Giulia Di Agostino, Elettra D'Andrea, Alessandra Bradimarte, Giorgia Traini, Sara Brunori, Francesca Cecchini, Chiara Merlini, Greta Morganti, Angelica Parisi e Stella Micucci;
  5. per la Ritmica, Sara Mascitti, Camilla Ferri, Barbara Savini, Priscilla Rizzi, Rebecca e Michelle Nezirovic, Noemi Marinelli, Larthia Gaspari, Carla Di Matteo, Alessia Ferrarini, Maria Flora Spinozzi, Alma Scanabissi, Sofia Ciotti, Marta Decannas, Eleonora Giorgi, Sara Bovara, Lara Chiappini, Sara Cori, Nicole e Alessia Acquaroli, Veronica Balestra, Federica Amabili, Serena Gaspari, Alessia Vallorani, Gaia Pelliccioni e tante altre;
  6. per il Karate e le Arti Marziali, Andrea Tommolini, Stefano D'Angelo, Valerio Ubaldi, Mattia Capriotti, Barbara Marchetti, Emanuele Verdecchia, Laura e Linda Spezzaferri ecc.

Infine, scusandomi se ho omesso in questo breve comunicato involontariamente il nome di qualche agonista, voglio ringraziare i nostri sponsor che generosamente intendono contribuire alla nostra causa per alleviare in parte le nostre enormi difficoltà fra i quali Chefseitu.com e lo Sviluppo Immobiliare srl e soprattutto tutti i nostri associati e le loro famiglie che con tenacia ci supportono e ci sopportano poiché la strada all'educazione e al successo è in salita e irta di difficoltà ed impegno poiché come dice Gibran in un suo famoso scritto "quando l'Amore ti chiama, seguilo anche se ha vie ripide e dure". In bocca al Lupo a Tutti!!!

Commenti
Cerca
Solo gli utenti registrati possono inviare commenti!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Ultimo aggiornamento ( mercoledý 23 gennaio 2013 )
 
< Prec.   Pros. >
Summer Gym Camps Academy 2020
summer_gym_camp
Summer Gym Camps Academy 2020
Ginnaste - Vite Parallele
 ginnaste_vite_parallele



Danza e Arti Marziali
 danza.jpg

Danza e Arti di
Espressione Corporea

 aikibudo.jpg

 Aikibudo

 karate.jpg

 Karate

 difesa.jpg

 Difesa Personale

ed inoltre

Educazione Motoria
e Psicomotricità


Ginnastica Medica
e Riabilitativa


Trampolino Elastico

Sport Acrobatici

Parkour

Arti Marziali

Pesistica
e Cultura Fisica


Salute e Fitness

Avant Garde du Mans
 agm_logo
 Avant Garde du Mans
Nihon Koryu Bujutsu Renmei
nihonkoryubujutsurenmei  
Wado-ryu Jujutsu Kenpo
 wado.gif
Club GimnÓstic Osona
 club_gimnstic_osona_-_logo
NonSoloFitness
nonsolofitness
Menu principale
Home
 
P.I. e C.F. 01708370448
via Gianna Manzini, 2
63074 San Benedetto del Tr. (AP)
(C) 2020 World Sporting Academy Sport Science School